Можно ли получить РВП после смерти супруга?

Добрый день. Я была в браке с гражданином РФ, оформить РВП я не успела такт как мой супруг скончался. Смогу ли я получить РВП?

, Людмила,
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Сможете, но, к сожалению, не в упрощенном порядке. Оформить РВП вне квоты по факту брака с гражданином РФ можно только в период нахождения с ним в браке на момент подачи документов. Если на момент подачи он уже умер, то оснований для упрощенного порядка нет.