Бесплатная ли пломбировка счётчиков учёта воды?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, установил счётчики учёта горячей и холодной воды, на следующий день позвонил в свою управляющую компанию что бы та произвела пломбировку счётчиков, на что мне ответили, что мне нужно приехать к ним и составить договор (платный) а сама пломбировка бесплатная, так законно ли они с меня требуют плату для составления договора? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Алексей!

Нет, плату за составление договора с Вас просят незаконно.

1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии п.5 ст.20 которого гласит: «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц»

Таким образом, если Вы только поставили счетчики, то никаких денег за опломбирование платить не должны. За составление  договора на водоснабдение тем более.