Как оформить выход после декрета в данном случае?

Добрый день, работаю учителем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До ухода нагрузка была 30 часов. Выходить на работу планирую в январе(ребенку 1.5г), администрация школы просит выйти в сентябре на неполную ставку. А с января на 18 часов то биж ставку. А разве они не обязаны предосиавить мне ту же нагрузку что и до выхода в декрет тоесть 30 часов? Как лучше поступить?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Вас должны восстановить в должности, так как Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.

Если же вы хотите сохранить свой отпуск по уходу за ребёнком, то по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ч. 3, ст. 256).

Если необходимо, можем подготовить Заявление о восстановлении в должности.

Пишите в чат.

Удачи!