Как получить уточнение по оформлению инвалидности?

Здавствуйте. У меня к вам имеется такой вопрос. Я болею туберкулезом и нахожусь на лечении больнице уже пол года. По словам лечащего врача мое лечение, далее нужно будет полежать еще не менее 2 месяцев после чего будут направлять на операцию и после нее еще пол года в больнице. А далее на амбулаторном еще 1 год. Могу я претендовать на группу инвалидности. Просто врач мне говорит что не получится т.к я как бы иду на полное вылечивание. Инвалидность дают если только много легкого удалят и будет сложно дышать после операции или когда лечению не поддается. Но в таком случае на что жить. С уважением Евгений.

PS Я писал в областное мсэ они мне прислали ответ, но в нем ничего конкретного по вопросу не ответили сослались что врач напралять должен а врвч говорит что ни как. и кому верить.Во вложении ответ из мсэ прилагаю

  • Тумлерт Е.А.
    .pdf
  • Тумлерт Е.А
    .pdf
, евгений, г. Оренбург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Для присвоения  группы инвалидности нужно
пройти медико-социальную экспертизу. Ее назначают и проводят
специалисты в области медицины при наличии заключения лечащих врачей
(врача), рекомендующих направление пациента по состоянию здоровья быть
направленным на прохождение этой экспертизы для установления возможной
группы инвалидности.

Если лечащий врач не дает Вам
направления, то можно либо сменить его, либо обратиться к заведующему
отделением с жалобой на необоснованный отказ.