Какие предусмотрены сроки компенсации по ИПР?

Ребенку-инвалиду прописано по ИПР 4 пары орт. обуви в год. В кабинете ТСР отказываются принимать заявление на компенсацию ранее 3 месяцев с последней подачи заявления на компенсацию. Ссылаются на какой-то закон: либо 1 пара раз в 3 месяца, либо 2 пары в полгода. Правомерны ли их действия?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Ссылаются на какой-то закон: либо 1 пара раз в 3 месяца, либо 2 пары в полгода. Правомерны ли их действия?

Кристина

Данная норма прописана в Приказе Минтруда РФ от 13.02.2018 N 85Н

«Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены»

Пункт раздела «Технические средства реабилитации» федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду:  Ортопедическая обувь
Номер вида технического средства реабилитации (изделий)Вид технического средства реабилитации (изделия): 9-01 Обувь ортопедическая сложная без утепленной подкладки
Сроки пользования: Не менее 6 месяцев (для детей-инвалидов — не менее 3 месяцев).

Таким образом, согласно данной норме подавать  на компенсацию заявление можно не чаще чем в три месяца раз.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за помощь