Полагается ли три дня отпуска в данной ситуации?

Если человек написал заявление на очередной отпуск и его подписали, но при этом человек выходит замуж, если он напишет заявление на три дня в связи с бракосочетанием, продлевается ли основной отпуск на эти три дня?

, Анастасия, г. Ярославль
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен продлеваться, так как это два разных вида отпуска, которые предоставляются по различным основаниям: ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.

Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если вы взяли отпуск на свадьбу, то он не сократит и не увеличит дни вашего ежегодного отдыха. Его можно смело брать, когда захотите, или согласно определенному графику, который устанавливается в большинстве организаций.

Кроме того, отгулы в связи с бракосочетанием не отражаются на других неоплачиваемых отпусках.  Три дня на бракосочетания — это административный отпуск — неоплачиваемый. Соответственно пойти в неоплачиваемый отпуск во время оплачиваемого невозможно.

Можете подойти к руководителю и решить этот вопрос в личном порядке, возможно он согласиться разделить Ваши два отпуска.