Как поступить при получении письма о штрафе позже срока льготной оплаты?

постановление о штрафе 19.05.18 за вождение без прав пришло по почте только 06.06.18 так как письмо пришло через месяц я не могу уже оплатить штраф 50 % как мне можно поступить

, андрей, г. Хилок
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Конституционный суд (КС) РФ вынес Постановление о том, что лишение водителя-нарушителя права оплатить штраф со скидкой, если его оштрафовали по снимку с дорожной камеры, а почта доставила квитанцию слишком поздно, является противоречием конституции.

Поэтому Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением об уплате с 50% скидкой сославшись на решение КС РФ выше.

С уважением,

Дмитрий

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Закон, который позволяет восстановить 20-дневный срок, еще только готовится. Пока Вы можете направить письменное ходатайство о восстановлении срока в произвольной форме в адрес ГИБДД, которое это постановление вынесло, со ссылкой на постановление Конституционного Суда РФ от 4.12.2017 № 35-П