Как законно уйти от выплаты кап ремонта в селе?

Крым,Совхоз в1970-1991г.г. построил МКД в селе в 90--91г. жильцы приватизировали квартиры, часть квартир выкуплены.

МКД включены в программу капремонта на 2030-2034г.

В росреестре МКД зарегистрированы 17.02.2017г. взносы стали брать с октября 2016г. Жильцы за свои средства производили ремонт МКД.

Как уйти от капремонта не нарушая законодательства.

Благодарна за ответ.

, Раиса, д. Саки
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Раиса!

От взносов, к сожалению, не уйти.

Но можно их перечислять не в «общий котел», а на спец.счет дома и распоряжаться самим. Для этого нужно на общем собрании принять соответствующее решение.

Статья 170 ЖК РФ. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Раиса
Клиент, д. Саки

Спасибо!   ссылка на ст.170жкх  нам известна, но у вы ситуацию я описала

но выхода  я не получила.