Возврат займа между резидентами РФ на счет за пределами РФ

Здравствуйте.

Являюсь физическим лицом, налоговым и валютным резидентом РФ, имею счет в банке за пределами РФ.

Могу ли я вернуть займ физическому лицу-резиденту РФ со своего заграничного счета напрямую на его счет в банке за пределами РФ?

Андрей

Уточнение от клиента

Первоначальный займ в наличном варианте в рублях (есть договор займа и расписка), возврат в безналичном в валюте.

, Андрей, г. Волгоград
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Андрей.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;

13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;

Таким образом, перевод между резидентами РФ возможен только либо с российского счета на зарубежный — в сумме не более 5000 $, либо наоборот — с зарубежного счета на российский (уже без ограничений по сумме).

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Алексей, уточнение. Возврат займа я веду из собственных средств. Мои средства на счете в иностранном банке появились в соответствии с ФЗ (отправил собственные средства в валюте на зарегистрированный в налоговой иностранный счет).

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

подпункт «з» пункта 9 части 1 статьи 1

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами

Андрей, законодательство РФ прямо запрещает валютные операции между резидентами РФ, кроме ряда исключений, что я привел (которые подходят к Вашей ситуации).

В пп. «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1 ФЗ «О валютном регулировании» речь идет, во-первых, о понятии валютной операции, а, во-вторых, о рублях.

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Здесь речь идет только о вкладах и о переводе между своими счетами, а не о расчетах.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами

Тоже самое, речь о вкладах.

Во всех остальных случаях денежные средства в иностранной валюте (как и в валюте РФ), причитающиеся резидентам (юридическим и физическим лицам) по сделкам и иным операциям, должны зачисляться на счета, открытые в уполномоченных банках (то есть на территории РФ).

С уважением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Андрей. При совершении валютных операций между резидентами действует принцип запрещено все то, что не разрешено. Перечень разрешенных валютных операций перечислен в

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 9. Валютные операции между резидентами

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из этого, Вы не вправе произвести возврат займа в иностранной валюте со своего иностранного счета на иностранный счет займодавца, минуя уполномоченный банк. В этом случае это будет незаконная валютная операция, которая может повлечь за собой применение к Вам мер административной ответственности в виде штрафа на основании ч.1 статьи 15.25 КоАП в размере   от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...

что касается

подпункт «з» пункта 9 части 1 статьи 1

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

к  Вам он отношения не имеет, поскольку у Вас идет речь не о перечислении в рублях, а

возврат в безналичном в валюте.

С уважением Евгений Беляев