Могу ли я уволиться, не отрабатывая 2 недели?

Здравствуйте.

ТК РФ.

Мне 16 лет, я совмещаю дневное обучение в учреждении среднего профессионального образования, совмещая в течении года учебу и работу.

Данный договор является срочным и заключается по обоюдному соглашению двух сторон.

Для данного договора испытательный срок не установлен.

Мой договор истекает 29.06.2018 года (до его окончания остается 22 дня), был заключен он на 3 месяца 8 месяцев.

Могу ли я уйти по собственному желанию, безболезненно расторгнув договор, не отрабатывая 2 недели?

P.S. причина ухода, если того требует ситуация, повышение активности в учебной деятельности: экзамены и сессия, после уезд в другое место жительства.

, Руслан, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Руслан

Если Вы были заняты на сезонных работах, то можете уволиться предупредив работодателя за 3 дня

Статья 296 ТК РФ. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Важно отметить, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.