Как действовать при звонке от коллекторов, если кредит брал 5 лет назад и не платил ни разу?

Здравствуйте меня зовут Денис 5 лет назад взял кредит в банке не платил не разу дня 3 назад позвонили колекторы о долге чтоб я его оплатил , что мне щас делать ?

, Денис,
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис

Когда срок возврата кредита? Если с момента возникновения обязательства оплатить прошло 3 года то истек срок исковой давности. Подать в суд кредиторы могут, но при Вашем заявлении о пропуске срока исковой давности суд им откажет в любом случае.

Не общайтесь с ними, закрывайте дверь и скидывайте номер телефона. При угрозах или применении насилия обращайтесь в полицию. В случае если звонят по ночам в службу судебных приставов

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Вам не нужно делать ничего!

Срок исковой давности у вас истек (3 года). А прошло уже 5 лет!

Они просто оказывают на Вас давление. Посылайте  их лесом! )))

Потребуется помощь в отбитии от их претензий — обращайтесь в чат, помогу, вопрос решим.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат  также к другим юристам по их специализации.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Денис! Отправляйте коллекторов в суд за взысканием кредита. Но дело в том, что если кредит был взят 5 лет назад и не было ни одного платежа, то истек трехлетний срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту. Суд во взыскании с вас задолженности откажет. Поэтому попробуйте внести роме в черный список и обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию, у них нет законных оснований требовать с вас долг.