Как заставить соседа убрать свое дерево когда оно находится на его стороне а основная огромная ветка на моей стороне

проблемы на счет дерева от соседей. как заставить соседа его убрать если оно растет у соседа на участке а основная ветка выходит на нашу сторону . со своей стороны он убрал ветку а нам сказал убирайте сами . но разве это правильно ведь дерево растет на его стороне. что нам делать.

, Эльвира, г. Краснодар
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день.

Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения участка с требованием об устранении препятствий пользования земельным участком, приложив план участка и фотографии дерева с разных ракурсов, позволяющих однозначно установить нарушение ваших прав.