Как будет действовать суд, если я в армии?

Здравствуйте я хотел бы спросить Я написал расписку в этом году что верну 4 электродвигателя одному гражданину. Но меня вызывали в армию Я прошел медкомиссию и Годен к воинской службе и за это на днях меня хотят забрать в армию Я хотел бы узнать как будет действовать в суд если я буду в армии если обратиться истец о взыскании задолженности с меня

, Николай, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Николай.

Здравствуйте я хотел бы спросить Я написал расписку в этом году что верну 4 электродвигателя одному гражданину. Но меня вызывали в армию Я прошел медкомиссию и Годен к воинской службе и за это на днях меня хотят забрать в армию Я хотел бы узнать как будет действовать в суд если я буду в армии если обратиться истец о взыскании задолженности с меня

Николай

Суд рассмотрит иск и вынесет решение. Служба в армии не является препятствием. Другое дело, что очень важным в данном случае является факт Вашего надлежащего уведомления судом. Т.е. если суд Вас не уведомит по месту прохождения службы (а, допустим, уведомит Вас по последнему месту жительства только), то это будет безусловным основанием для отмены решения суда. Кроме того, Вы вправе ходатайствовать о приостановлении дела в связи с прохождением службы до момента Вашего дембеля, соответственно.

Согласно ст. 167 ГПК

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительностиэтих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

С уважением.