Приобретение жилья в ипотеку с мат капиталом и определение прав собственности

Здравствуйте. Скажите, если муж берет ипотеку на себя для приобретения дома-собственником будет являться он?

P. S. У нас двое несовершеннолетних детей. Первоначальный взнос идёт мат. капитал и часть денег.

, КАТЕРИНА, г. Ростов-на-Дону
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обдумывая покупку квартиры с использованием ипотечных средств, у супругов всегда возникает вопрос, на кого будет оформляться собственность. Как правило, этот вопрос решается еще на стадии подачи документов в банк на рассмотрение, потому что у большинства банков есть определенные требования на этот счет. Зачастую банки обязывают супругов, между которыми не заключен брачный договор с установленным режимом раздельной собственности, участвовать в кредитном договоре в качестве заемщика и созаемщика с равными правами и обязанностями по обслуживанию кредита. В самом договоре долевого участия (договоре купли-продажи) собственность может быть общей совместной, а может быть единоличной. Оформить единоличную собственность можно только при наличии нотариального согласия, полученного от второго супруга. Данное согласие означает, что супруг не возражает против приобретения объекта недвижимости и его передачи в залог банку.

Вопрос о том, кому принадлежит ипотечная квартира, приобретенная в браке за счет общих средств семьи (в оплаченной части), законодательством урегулирован: она находится в общей совместной собственности бывших супругов и, в случае спора, должна быть поделена поровну. Супруги также могут поделить ее иным образом или оставить в собственности одного из них — для этого им нужно заключить соглашение или брачный договор.

Брачный договор является единственным возможным вариантом оформить единоличное владение собственностью в нашей стране. Только в этом случае в кредитном договоре будет указан один супруг. Соответственно, раздел имущества, в нашем случае дома, купленного в ипотеку, а также платежей по кредиту будет невозможен. Вся ответственность за погашение задолженности ляжет на супруга, указанного в договоре, а второй супруг при разводе не будет иметь никаких прав на квартиру, оформленную таким образом.

Кроме того, банк обычно настаивает на обязательном выделе долей несовершеннолетним детям