Можно ли курить у подъезда жилого многоквартирного дома?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли курить около подъезда многоквартирного дома?, вроде в 17 году говорили, что хотят внести такой закон. Но официальной информации я пока найти не могу. Вот здесь написано, что должно это было ввестись когда-то: https://rg.ru/2017/06/29/vozle-podezdov-domov-zapretiat-kurit.html

, Александр, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго дня! Смотря на сколько около, лучше не курить в местах общего пользования многоквартирных домов, т.е. как можно дальше уходить от подъезда..

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На сегодняшний день, курение возле подъезда многоквартирного дома официально не запрещено, так как место на выходе из подъезда в перечне двенадцатой статьи закона № 15-ФЗ не упоминается.

Однозначно озвученными местами, где курение запрещено, являются лестничные площадки, подъезды жилых домов, кабины лифта, детские площадки. Так, например, если полицией будет замечен человек, который курит на лестничной площадке, он должен быть готов заплатить штраф за курение в подъезде.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу дополнить, что по информации, которая есть в открытом доступе, проект соответствующего федерального закона о запрете курения на расстоянии менее десяти метров от входа в подъезды жилых домов (о внесении изменения в статью 12 Федерального закона № 15-ФЗ) находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти — Минстрое, Минюсте и Роспотребнадзоре и тд. Минздрав уже поддержал это предложение.