Право ребенка на долю в квартире бабушки

моя жена прописана в 2х комнатной квартире собственик ее мать .у моей жены есть сын не прописанный с ней по несчастному случаю жена умерла и меет ли ребенок какое то право на долю в этой квартире

, артем, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Артём, здравствуйте!

и меет ли ребенок какое то право на долю в этой квартире

артем

Поскольку умершая мать не была собственником квартиры, то ребёнок права на долю в ней не имеет. Но после смерти своей бабушки(и при отсутствии завещания) ребёнок будет наследником первой очереди по праву представления (то есть ВМЕСТО своей матери)

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.