Требуется ли платить налог с продажи квартиры?

мы купили квартиру 24.04.2015 года -св-во о гос. регистрации,а 04.05.2018 продали ее ,это дата договора-купли продажи. И 24.05.2018 купили новую квартиру по стоимости дороже,чем продали. Надо ли нам платить налог с продажи квартиры?

, Рогожникова Маргарита Ивановна, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что после регистрации права собственности прошло менее 3 лет, обязанность по уплате налорга сохраняется. Вы можете этот налог уменьшить двумя способами:

1. Заплатить налог с суммы более 1 млн. рублей либо с разницы между ценой при покупке старой квартиры и ценой при ее продаже. В следующем году надо подать налоговую декларацию.

2. В связи с покупкой квартиры вы имеете право на имущественный вычет в размере понесенных расходов, но не более 2 млн. рублей. Если сделка по покупке была в том же году, что и продажа, вы вправе этот вычет использовать на уплату налога.

Рогожникова Маргарита Ивановна
Клиент, г. Пермь

после регистрации права собственности прошло более 3-х лет

Рогожникова Маргарита Ивановна
Клиент, г. Пермь

мы купили квартиру 24.04.2015 года -св-во о гос. регистрации, а 04.05.2018 продали ее Прошло более 3-х лет.

Олег Романец
Юрист, г. Омск

Маргарита Ивановна, добрый день!
В соответствии с п. 17.1 ст 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
Т.к. право собственности на квартиру возникло 24.04.2015 г. т.е. до 01.01.2016 г., то минимальный срок  владения объектом недвижимого имущества составляет три года.
Исходя из указанных вами дат, срок владения квартирой составляет более трех лет.
Следовательно при продажи указанной квартиры налог вам платить не надо.