Документы для оформления дарения квартиры отцом сыну

Добрый день.

Оформляется договор дарения квартиры от отца на сына.

Отец - единственный собственник квартиры, право собственности наступило в период брака.

Прошу уточнить, необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги (являющейся матерью) на дарение квартиры?

, Игорь, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Все зависит от того, каким образом отец получил право собственности на квартиру — в результате покупки, дарения, наследования?

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если квартира была приобретена в период брака, то она будет считаться совместной собственностью отца и матери. В данном случае нотариально заверенное согласие супруги необходимо.

В тех случаях, если ранее с квартирой были совершены безвозмездные сделки (дарение, наследование), то такая собственность будет единоличной, а не находится в совместном владении и распоряжении, поэтому в таких случаях никакого согласия от второго супруга не требуется.

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

Вот что понимает Семейный кодекс под совместной собственностью супругов:

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Следовательно, если право собственности на недвижимость (квартиру) было зарегистрировано в период брака, то такая недвижимость является общим имуществом супругов и при оформлении сделок с такой недвижимостью требуется согласие супруга.

С уважением,

Острецов Иван.

Однако, существуют ситуации при которых согласие супруга не требуется, например в случаях, если квартира была приобретена до вступления в брак, приобретена по безвозмездным сделкам (дарение, наследство),  был заключен брачный договор (контракт) по которому квартира принадлежит одному из супругов, квартира была приобретена на личные  средства одного из супругов и т.д.

С уважением, Острецов Иван.