Правомерность уменьшения стоимости иска по УТС при ремонте на СТОА

Иск по УТС при ремонте на СТОА по договору КАСКО, Сумма УТС 8000, неустойка в связи с неуплатой в срок - 50 000, плюс заявлен штраф 50%. Суд выносит решение: УТС 8000, неустойка снижена до 10000, штраф до 4000. Законно ли и оправдано ли такое уменьшение заявленных требований?

, Татьяна, г. Белгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток! Суд самостоятельно определяет до какого размера он уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Однако, я со своей стороны склонен согласиться с судом, так как сумма иска у Вас была не очень большая всего 8000 рублей, штраф 50 % — 4 000 рублей.

при цене иска в 8 000 рублей, неустойка в 50 000 рублей, это слишком много и явно несоизмеримо с последствиями отказа от удовлетворения Вашего требования в до судебном порядке.

Ниже приведу позицию судов по данному вопросу:

Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.
Согласно позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 24.02.2015 по делу N 5-КГ14-131, учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства Гражданский Кодекс РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.
Татьяна
Клиент, г. Белгород

Спасибо.Ответчик дважды отказывал в добровольной выплате утс, срок невыплаты чуть меньше года — отсюда сумма неустойки. В иске заявлено: 8000 утс, 5000 услуги оценщика, + неустойка + штраф. Штраф 50% должен был быть наложен на всю сумму (утс+оценщик+неустойка) или только на сумму УТС?

По общему правилу от суммы присужденной судом, но я так понимаю Вам его тоже уменьшили. Просто чтобы Вы тоже понимали законные проценты (по 395 ГК РФ) на сегодняшний день у нас 7, 25 % годовых, а Вам взыскали более 100% =)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.