Пожилой человек по глупости подписал кредитный договор в клинике на 150 тысяч рублей

Добрый день,

пожилому человеку заморочили голову в коммерческой клинике и она подписала договор на лечение на 150 тысяч рублей и договор на получение кредита на данное лечение от банка "Восточный".

При этом в договоре и с клиникой и банком неправильно указаны имя и отчество.

Точнее:

указано Роза Николаевна, в паспорте Розалия Насыховна.

Разумеется, никакое лечение под кредит в 150 тысяч не нужно в принципе.

Вопрос - с учетом того, что в документах неверно указано имя и отчестство (но остальные данные паспорта верны), можно ли просто послать и банк и клинику?

Или все-таки подписание договора даже с неверным написанием имени и отчество накладывает обязательно выполнения?

В этом случае как тогда расторгнуть оба договора и куда можно написать официальную жалобу (надзорный орган)?

, Арсений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арсений.

Ошибка в фамилии и имени, если при это указаны другие необходимые персональные данные лица (паспортные данные), а также подпись, не может все — таки являться основанием, по которым он может от казаться от принятых на себя обязательств.

В этой ситуации необходимо отдельно отказаться от услуг клиники в одностороннем порядке, что предусмотрено законом и отдельно решать вопрос  с банком по кредиту.

Относительно платных медицинских услуг, действуют соответствующие правила их оказания, принятые Правительством Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот согласно данным правилам следует:

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

з) порядок изменения и расторжения договора;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо в одностороннем порядке расторгнуть договор с клиникой, в случае отказа направить соответствующую письменную претензию.

Воспользоваться можно образцом претензии рекомендуемой Роспотребнадзором по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

А вот с банком все намного сложнее, здесь уже действуют положения кредитного договора, а значит необходимо будет обращаться в банк по вопросу его прекращения

Статья 819 Гражданского кодекса РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Ведь если она откажется от услуг клиники, которые как раз и были оформлены через кредит, следовательно отпадает сама необходимость в данном кредите, т.е. изменятся те обстоятельства при которых кредит представлялся изначально.

Статья 451 Гражданского кодекса РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

В случае отказа банка придется обращаться с иском в суд о расторжении договора.

Также можете ознакомиться с разъяснениями Роспотребнадзора на этот счет по ссылке:http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Арсений, добрый день.

К сожалению ошибки в имени не дадут возможности не исполнять договор.

Нужно обратиться с заявлением о расторжении договора на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель должен будет фактический понесенные расходы, если они имеются.

И обращаться в банк с тем же требованием

Федеральный закон  «О потребительском кредите (займе)»

 Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
  1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Тут все будет зависеть от того сколько времени прошло и что прописано в кредитном договоре. Если деньги уже перечислены клинике, то соответственно после расторжения договора она должна будет вернуть деньги Вам, а Вы уже банку.

Поэтому проблема разрешима. Просто если уже прошло какое то время, то часть денег все равно потеряется (услуги клиники, проценты банка). Но в любом случае большую часть вернете.

Отказать в расторжении договора клиника не имеет права. Если будут уклоняться от расторжения и возврата денег, напомните им ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Учитывая сумму взыскания это будет существенное наказание для клиники.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Указанная неточность безусловно на пользу потребителя, но при наличии в договорах подписи гражданина это обстоятельство не может повлиять на действительность или заключенность договоров (т.е. это может быть трактованов суде просто как опечатка, не влияющая на правоотношения гражданина и юридического лица). В данной ситуации рекомендую немедленно направить в клинику претензию с отказом от услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если медицинская организация никаких действий не производила, то он обязана вернуть все указанные деньги, полученные в рамках договора с ней. Если деньги перечислены банком, то вернуть обязаны в банк.

С банком надо разбираться: если деньги перечислены, то кредит уже считается выданным, а в таком случае кредит надо погашать. В частности, можете все деньги, возвращенные из медицинской организации, направить на частично погашение кредита. Совсем самоустраняться от разрешения проблемы не рекомендую, поскольку это может быть не на пользу потребителю.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Арсений, здравствуйте.

По разнице в ИО в паспорте и в договоре — вопрос, на мой взгляд, спорный, особенно если имя — отчество заносились от руки. Возможны проведение почерковедческой экспертизы, сравнение подписей в паспорте и договоре и т.п. — так что тут я бы не рисковал.

На вашем месте я бы направил уведомление об отказе от договора по Закону «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И пусть они доказывают наличие каких либо своих расходов. Дальше — сразу же сообщение в банк об отказе от договора.

По таким вопросам жалобу можно подать как минимум в Роспотребнадзор, но важно своевременно отказаться от договора

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если это именно услуги лечения — то от них можно отказаться в любой момент по ст 32 закона о защите прав потребителей.

Для этого надо подавать письменно претензию в клинику под отметку о принятии или заказным по почте с описью и требовать расторгнуть договор.

При этом оплатить вы должны будете только их фактические расходы- которые они должны будут подтвердить.

2 письмо необходимо направить в банк об отказе от кредита- и хорошо бы приложить к нему документы об отправке прошлой претензии на счет отказа от услуг.

Но делать это надо как можно скорее — с банком у вас всего 2 недели по закону на такой отказ.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

На счет фио- на самом деле это техническая ошибка если паспортные данные остальные указаны верно и подпись стоит ее. Поэтому этот момент вам не поможет думаю, но вот с претензиями лучше не тянуть.

Пишутся они в свободной форме.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Арсений

При этом в договоре и с клиникой и банком неправильно указаны имя и отчество.

Точнее:

указано Роза Николаевна, в паспорте Розалия Насыховна.

Арсений

Уже на этом основании Договор можно считать недействительным. Вы отказываетесь от их услуг на основании того, что Договор подписан другим человеком.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Так же Вы можете оспорить данный договор в суде, и признать его не действительным.

Договор подписан другим человеком.

Коллега, договор подписан как раз тем с кем он заключен и остальные данные верны. Поэтому из за этой ошибки не возможно уйти от исполнения договора. Любой суд признает ее чисто технической. А пока клиент пререкается набегут еще проценты банку.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

пожилому человеку заморочили голову в коммерческой клинике и она подписала договор на лечение на 150 тысяч рублей и договор на получение кредита на данное лечение от банка «Восточный».

Арсений

Согласно ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Целый арсенал возможностей признать кредитный договор недействительным. Но доказать то, что пожилому человеку «заморочили» голову очень трудно. Ошибки в договоре не являются основанием для его признания недействительным.

Отказаться от медицинских услуг он может в любое время. Если подписан только договор, а деньги не получены, то отказаться от их получения надо до их зачисления на счёт. Договор займа считается заключённым с момента получения денег.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Арсений!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Заемщик имеет право досрочно расторгнуть кредитный договор в установленном Законом порядке. Неверное написание имени и отчества заемщика не влечет за собой недействительности кредитного договора при условии, что кредитный договор собственноручно подписан заемщиком и для оформления договора были предоставлены документы, удостоверяющие личность заемщика.

Заинтересованное лицо имеет право подать жалобу на медицинское учреждение, которое навязало медицинские услуги в Министерство здравоохранения субъекта.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Арсений!

Нет, на основании одной технической ошибки в договоре, банк и клинику послать не получится.

Сейчас пожилому человеку надо обратиться в клинику с заявление об
одностороннем расторжении договора оказания медицинских услуг и о возврате взятого кредита.

Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 11 ФЗ N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Сейчас очень распространены подобные организации,  а услуги их, как правило, вовсе не лечение и даже не являются медицинскими. Голову могут заморочить не только  пожилым, но и молодым людям.

Вопрос — с учетом того, что в документах неверно указано имя и отчестство (но остальные данные паспорта верны), можно ли просто послать и банк и клинику?

Лучше не пускать на самотёк, так как подпись всё таки Ваша и при необходимости, почерковедческая экспертиза это установит.

Или все-таки подписание договора даже с неверным написанием имени и отчество накладывает обязательно выполнения?

Да, обязательства возникли в связи с подписанием договоров.

В этом случае как тогда расторгнуть оба договора и куда можно написать официальную жалобу (надзорный орган)?

Нужно написать заявление об отказе от исполнения договора на оказание услуг в одностороннем порядке и возврате кредитных денежных средств. Право на односторонний отказ предоставлено ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона " о защите прав потребителей.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов возникло расходов и ничего возвращать не.

Если Вы не успели воспользоваться услугами,   то у организации не возникло расходов и возвращать ничего не придётся.

Заявление следует подать в 2-х экземплярах, на Вашем экземпляре  обязательно поставить отметку о вручении. В заявлении указать требуемый срок возврата денежных средств (например 5-10 дней). Если у Вас откажутся принять заявление, направьте его почтой, заказным письмом с уведомлением.