Что нужно для постановки на жилищный учет для расширения жилплощади?

Здравствуйте,у меня вопрос ,могу ли я встать на расширение?

Живу в коммунальной квартире с площадью комната 12кв ,живу с матерью ,а второй комнате проживает соседка .

, Алексей, г. Березовский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, у меня вопрос, могу ли я встать на расширение?

Живу в коммунальной квартире с площадью комната 12кв, живу с матерью, а второй комнате проживает соседка.

Алексей

Добрый день! Для получения жилого помещения от государства граждане должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоять на учёте при администрации – в которую для начала и обратитесь с данным вопросом. Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий производится администрацией по месту жительства на основании ЖК РФ.СТ 51 ЖК РФ.
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарнойИсточник: www.jilkod.ru/razdel-3/glava-7/st-51-zhk-rf
Это вот основные требования. Для получения более полной информации можете обратиться в администрацию.
Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…