Срок давности судебного штрафа по линии ГИБДД, если у приставов нет информации о нем

Здравствуйте...у меня 7июня 2015 было вынесено судебное решение о наложении штрафа 50.000 рублей по линии гибдд..за 3 года ни какого письма ни самого пристава не было....в базе данных фссп этого штрафа нет а в гаи есть...штраф я не платил ...гаи требует чек об оплате и не возвращает права....хотел узнать. Есть ли в данном случае срок давности?

, Антон, г. Уфа
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Антон, добрый день

Срок давности 3 года как и по всем платежам

В случае, если штраф не оплачен и Вас ловят снова, то увозят в отдел полиции

Удачи

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да. разумеется срок давности привлечения к ответственности за штраф есть. Он составляет 2 год с даты вступления постановления о штрафе в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ):

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

32.6 КОАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если лишил по 12 главе и штраф не оплачен — пока не оплатите, права Вам не отдадут, можно судиться до скончания века — пока не принесете квитанцию будете без прав.

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф.

Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Удачи!