Каковы перспективы суда, если мы испортили потолок соседям, но они отказались от ремонта?

Делали ремонт в квартире, заливали пол, все по уму, по правильной технологии. Дом у нас панельный, и в самой конструкции дома есть такой нюанс, как небольшие конусы в полу и соотвественно в потолке, между этажами. После заливки пола, у соседей снизу эти конусы вылезли примерно на 2 мм, где-то побелка посыпалась. Вот вроде бы не вина рабочих, а от неправильной конструкции дома получилась такая ситуация. Мы предложили соседям привести потолок в прежний вид, то есть устранить то, что вылезло и покрасить потолок. На что они ответили, что лишняя грязь им не нужна, что сами планируют ремонт, хотят сделать натяжные потолки и требуют половину стоимости, которая потребуется на натяжные потолки. Муж сказал, что не даст им деньги, в общем, соседи подают в суд. Подскажите, на чьей стороне закон и каково дальнейшие развитие событий?

, Алина, г. Уфа
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При условии, что факт причинения вами имущественного ущерба (залива квартиры) был зафиксирован надлежащим образом, то сосед сможет взыскать только реальный ущерб, подтвержденный экспертизой.

Не думаю, что у него получится взыскать с вас день для установки натяжных потолков.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.