Какие меры предпринимать, если прорвало трубу и мы затопили соседей?

Здравствуйте, подскажите что делать, если в наше отсутствие на кухне прорвало трубу с горячей водой, которую ЖЭУ меняла на пластик с год назад. Затопила две квартиры и нашу, соседи требуют возместить ущерб и сделать ремонт.

, Юлия, г. Хабаровск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ требования соседей вполне правомерны.

За все прорывы трубы внутри квартиры отвечать должен собственник. Однако, если Вы сможете доказать, что протечка возникла не по Вашей вине, то можете через суд оспорить факт взыскания денег именно с Вас или позднее предъявить регрессный иск к работникам, ненадлежаще производившим установку труб.