Законность претензий ЖКС по долгу за воду за 8-летний период

У нас в собственности с 2010 г. небольшое коммерческое помещение. За водопотребление и водоотведение не платили (долго оформляли договор с Водоканалом, но так и не оформили и забыли об этом)

С ЖКС действует договор на КУ, однако в счетах пункт о воде отсутствовал.

Сейчас ЖКС требует оплатить за водопотребление о водоотведение по нормам и тарифам ГУП Водоканал СПб за 8 лет.

Законно ли это и за сколько лет ЖКС имеет право предъявить претензии

, Анатолий Юрьевич Рыбаков, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий Юрьевич!

Срок исковой давности (3 года) по данному долгу давно прошел. Так что можно ничего не доказывать, а просто не признавать долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке). Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново. И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга.