Можно ли несовершеннолетнему поехать отдыхать в Крым без родителей?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Такой вопрос: мы с друзьями хотим поехать в Крым. Можно ли мне ехать без родителей? Нужно ли письменная доверенность на одного из совершеннолетних друзей от родителнй?

, Настя, г. Орел
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно российскому законодательству, запрещено несовершеннолетним детям выезжать без нотариально заверенной доверенности от обоих родителей и без сопровождения взрослых людей.

Удачи!

запрещено несовершеннолетним детям выезжать без нотариально заверенной доверенности от обоих родителей и без сопровождения взрослых людей.

Мадина Ермагамбетова

это не так. всё дело в том, куда «выезжать». Крым — это Россия, поэтому выезжать некуда, Вы просто перемещаетесь по территории России, что гарантируется Конституцией РФ. Поскольку Вам 17, Вы имеете паспорт — Вы сможете купить как  ж/д-, так и авиабилет, не говоря уже передвижении автостопом и пешком=). Так что никаких препятствий не вижу.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Если будете ехать в Крым через границу (через Украину например), то нужно нотариально заверенное разрешение от родителей о том что они вас отпустили. Если поедете по России, через крымский мост, то никаких разрешений не требуется, можете спокойно ехать без ограничений.

Удачного отдыха Вам и Вашим друзьям!