Может ли быть включен отпуск по уходу за ребенком в педагогический стаж?

здравствуйте, хотела узнать могу ли я при оформлении льготной пенсии педагогического работника добиться включения отпуска по уходу за ребёнком в педстаж. Работаю на селе в течении 22 лет. Старшая дочь родилась в ноябре 1997 года.

, Юлия, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

могу ли я при оформлении льготной пенсии педагогического работника добиться включения отпуска по уходу за ребёнком в педстаж.

Юлия

В настоящее время такой возможности нет.

Право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет было предусмотрено Законом СССР от 22.05.1990г. №1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства», которым внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15.07.1970г.
 С принятием Закона РФ от 25.1992г. №3543-1 «О внесении изменений и дополнений  в Кодекс законов о труде РСФСР (вступил в силу 06.10.1992г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.