Лишили прав

Мой муж сел за руль с перегаром, инспектор ГИБДД забрал у него права, можно ли будет в суде вернуть права?

, Даша, г. Энгельс
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Муж отказывался от мед.освидетельствования? Дул в "трубочку"? В Вашем случае вернуть права практически невозможно, если только не было процессуальных нарушений при составлении протокола и не будет процессуальных нарушений при рассмотрении административного дела (что мало вероятно).

Даша
Клиент, г. Энгельс

Дул в "трубочку", а какие нарушения могут быть при составлении протокола?

Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Если инспектор не просто "забрал права" из-за запаха "перегара", а провел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на поверенном алкотестере в присутствии 2-х понятных, распечатал показания анализатора алкоголя, которые показали состояние опьянение, и приложил их к протоколу, а Вашему мужу и понятым были разъяснены их права, то, вероятнее всего, Ваш супруг будет лишен судом права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.