Можно ли прекратить поручительство после смерти заемщика?

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я Бабаниязова Наталья Валентиновна обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. В 2013 г. у меня умер муж и с меня как поручителя высчитывают из пенсии задолженность. Пенсия маленькая. Я подавала в суд исковое заявление, но мне там отказали, посодействуйте пожалуйста в моей просьбе.

Копии документов прилагаются: искового заявления; паспорта; договора поручительства; решения суда; св-ва о браке; ордера на ж/п; договора соцнайма; исполнительного листа; справки с ПФ о размере пенсии; свидетельства о смерти.

  • Иск. заявл.
    .doc
  • паспорт 1-2
    .jpg
  • img-170727100002-001
    .jpg
  • img-170727100042-001
    .jpg
  • img-170727100126-001
    .jpg
  • свид. о браке к
    .jpeg
  • ордер 1-2
    .jpg
  • договор соц. найма 1, 4
    .jpg
  • договор соц. найма 2, 3
    .jpeg
  • исп. лист 1
    .jpg
  • исп. лист 2
    .jpg
  • исп. лист3
    .jpg
  • исп. лист 4
    .jpg
  • справка пенсия к
    .jpg
  • img-170727100201-001
    .jpg
, Наталья Валентиновна, г. Саратов
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Долги наследодателя должны уплачиваться наследниками. Вам необходимо уведомить банк о смерти заемщика.

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Долги наследодателя должны уплачиваться наследниками. Вам необходимо уведомить банк о смерти заемщика.