Какую указать статью и пункт при увольнении для переезда в другой регион к мужу?

Добрый день!

Хочу уволится с работы и уехать к мужу в другой регион на постоянное место жительства.

Как правильно заполнить заявление?

, Оксана, г. Екатеринбург
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Олег Романец
Юрист, г. Омск

Оксана, добрый день!

Пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.
Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.2 ст. 80 ТК РФ)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (часть 5 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 настоящего Кодекса.
В вашем случае необходимо подготовить заявление об увольнении по собственному желанию и направить его в адрес работодателя.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Оксана.

Добрый день!

Хочу уволится с работы и уехать к мужу в другой регион на постоянное место жительства.

Как правильно заполнить заявление?

Оксана

Просто пишите заявление на имя руководства — «прошу уволить меня по собственному желанию с такого то числа». Этого достаточно. Статья 80 ТК РФ.

С уважением.