С какого возраста девушка может вести интимную жизнь?

Здравствуйте, со скольких лет девушка может вести интимную жизнь?со скольких может рожать? Например если парню 21,а девушке 16 могут ли они заниматься любовью?

, Ванесса, г. Биробиджан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, могут, с 16 лет могут, уголовная ответственность наступает за половую свзяь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Раз Вам на момент соития уже будет 16 лет, никакой ответственности нашим законодательством не установлено.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Ванесса, здравствуйте!

Закон не регулирует вопросов относительно того, со скольких лет девушка может вести интимную жизнь и со скольких может рожать. Вернее для девушки не будет каких-либо последствий за интимную жизнь или роды.

Однако, закон устанавливает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ):

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если девушке есть 16, то она может вести интимную жизнь без последствий для другой стороны, если все было добровольно. Никакой ответственности нет, это законно.

С уважением,

Дмитрий