Оплата налога на собственность, полученную в наследство

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на вопрос такого содержания. Мы с женой жили в первой квартире. Получил в наследство после смерти сестры вторую квартиру. Вошел в права собственности второй квартиры в марте прошлого года. Затем мы продали первую квартиру в ноябре прошлого же года. Теперь мы проживаем в квартире сестры. То-есть я был владельцем двух квартир с марта по ноябрь прошлого года. Вопрос: буду ли я платить налог на вторую (или первую) квартиру в этом году. В прошлом году мне объяснили в налоговой, что налог будет со второго года (возможно я не правильно понял). Мы оба пенсионеры без привилегий. Спасибо Вам.С уважением, Григорий

, Григорий, г. Москва
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Григорий. За первую квартиру Вы будете платить налог до момента государственной регистрации перехода права собственности, то есть по ноябрь 2017 года. За вторую квартиру Вы будете платить налог с марта  2017 года.  Таким образом,  в период с марта 2017  по ноябрь 2017 года Вы будете оплачивать налог за обе квартиры. При получении Вами квитанций об оплате из налоговой, обратите внимание на налоговые периоды за которые налог на имущество Вам начислен, во избежании ошибки со стороны налогового органа.