Как можно торговать товаром при отсутствии ИП?

Здравствуйте! Человек закрыл ИП. Магазин работает дальше, уже 4 ый год. (ИП мне должен). Но покупая продукцию в этом магазине, товарный чек, с фамилией

Закрывшего ИП, печать то же с той же фамилией. Доска висит с информацией о ИП, где снова его Фамилия и иницалы!

Скорее магазин переписал, на сына. Можно ли его привлеч, за незаконную предпринимательскую деятельность, или подделку документов его сына, которому принадлежит магазин, с бланками и печатями отца, бывшего ИП? Срасибо!

, Анатолий, г. Екатеринбург
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Анатолий, здравствуйте!

Заниматься предпринимательской деятельностью без государственной регистрации запрещено. За такие действия предусмотрена административная ответственность (ст. 14.1 КоАП РФ штраф — от 500 руб. до 2000 руб) и уголовная ответственность — ст. 171 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности необходим доход за весь период незаконной предпринимательской деятельность более 1,5 млн. руб. Еще возможна ответственность за уклонение от уплаты налогов (ст.198 УК РФ). Но, чтобы соответствующие структуры (налоговая, прокуратура,  полиция..) начали работать в этом направлении, им необходимо направить соответствующее сообщение

Удачи.