Какое наказание грозит, если полицейские обнаружили наркотики?

Здравствуйте. Сотрудниками полиции у меня был обнаружен амфетамин 0.5 гр (значительный размер) для личного потребления, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (амфетамин). Произошло это по прибытию полицейских в ночной клуб, где я находился в тот момент и был избит охранниками, обнаружившими у меня при обыске амфетамин. Ранее не судим. Какое наказание вероятно? Реальный срок или штраф и т.д?

, Александр, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Александр.

ч. 1 ст. 228 УК РФ гласит:

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Из санкции статьи следует, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а значит в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы за совершение данного преступления впервые при отсутствии отягчающих обстоятельств назначено быть не может.

Исходя из практики, наиболее вероятным будет наказание в виде штрафа (в случае наличия сведений о возможности оплатить штраф), либо исправительные работы, которые могут быть назначены как реально так и условно.

Рекомендую Вам проконсультироваться с адвокатом по поводу того, каким образом Вам следует поступить для того, чтобы суд был ориентирован на назначение наиболее мягкого вида и размера наказания.

Кроме того, исходя из практики региона, в котором Вы проживаете, может иметь место прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Для того, чтобы этого добиться, Вам также следует проконсультироваться с адвокатом.