Как происходит подтверждение стажа для пенсионного фонда России?

Является ли трудовая книжка документом.если является то почему пенсионный фонд России заставляет нас подтверждать трудовой стаж заработанный в СССР.вот не пойму пробовал загрузить листок из трудовой загрузился или нет не знаю если загрузился то там и печать видно и название организации.Почему я ещё это всё должен подтверждать если этой организации давно нет и архив от неё не сохранился.Я все архивы Новосибирска и области запрашивал нет такой организации и ничего нет.

  • Трудовая Горинов
    .docx
, Виктор, п. Копьево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктор, здравствуйте!

этой организации давно нет и архив от неё не сохранился

Виктор

По этому поводу есть соответствующая статья в ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Если у Вас имеется запись в трудовой книжке о периоде работы, то сотрудники ПФ РФ должны этот период учесть, поскольку трудовая книжка  (до введения индивидуального персонифицированного учёта) являлась основным документом, подтверждающим трудовую деятельность гражданина.