Как происходит покупка дома у бабушки несовершеннолетним внуком?

Добрый день. Такая ситуация: ребёнку 15 лет,у него в собственности 1-комн. квартира(по завещанию). В квартире никто не прописан и никто не живёт. Ребёнок,его мама и его бабушка(мать мамы),все живут и прописаны в частном доме,собственник дома бабушка. Можем ли мы продать квартиру ребёнка,конечно с разрешения ОПЕКИ,и купить у бабушки дом. Квартира ребёнка 32 м.кв.,дом 55 м.кв. Оформит ли такие сделки нотариус ? Зарегистрирует ли Росреестр? Согласно ст.37 ГК РФ, это сделки между близкими родственниками. Квартира ребёнка и дом бабушки находятся в разных городах.

Уточнение от клиента

Получается понятие ,, близкие родственники,,, в данном случае бабушка-внук, ничего страшного? И на основании разрешения ОПЕКИ нотариус проведёт сделки и Росреестр зарегистрирует ДКП с домом? Правильно я Вас поняла?

, инна, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Инна

Да, можете, если опека разрешит данную сделку.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

нотариус проведёт сделки и Росреестр зарегистрирует ДКП с домом? Правильно я Вас поняла

Дак, все верно