Могу ли я, находясь в официальном браке, родить ребёнка как мать-одиночка?

Дать ему свою фамилию и выбрать отчество?

Если будущий отец никак не участвует в беременности, не помогает ни материально, ни физически, не поддерживает морально.

, Анастасия Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Одинокая мама (или одиночка) относится к следующей категории женщин:

родившая ребёнка без создания брачных отношений или по истечении трехсот дней после официального развода;

бывший супруг которой оспорил своё отцовство, пока не истекли 300 дней после развода;

без брачных отношений прошла процедуру усыновления/удочерения (возможно крайне редко, обычно усыновление/удочерение одобряют женатой паре).

Одиночкой не признаются:

разведённая женщина с ребёнком, но не получающая на него алиментных выплат (по определённым причинам);

родившая в течение 300 дней с того момента, как брак был расторгнут/признан недействительным (органы ЗАГСа вписывают бывшего супруга как отца ребёнка, даже если они не биологические родственники);

Ответ: НЕТ не можете. Вы можете развестить и подать на алмиенты

как выше указал коллега Вы не относитесь к категории мать одиночка

Право на фамилию, имя и отчество приобретается ребенком с момента рождения. Имя новорожденный получает по соглашению родителей. Отчество присваивается в соответствии с именем отца и не может быть определено по соглашению родителей. Фамилия ребенка также не выбирается свободно. Она определяется данными супругов.

Если у Вас фамилии разные можно дать фамилию одного из родителей или обеих через дефис. Новорожденный может получить фамилию матери или отца, если иной порядок ее получения не предусмотрен законодательством субъекта, а в РО нет ограничения на этот счет.