Какое наказание грозит за шум в вечернее время?

Добрый день! Меня зовут Мария, я проживаю в г. Курск. У меня такой вопрос : до скольки разрешается делать ремонт в многоквартирном доме? У нас соседи сверху купили квартиру, и делают ремонт. У меня дома маленький ребёнок, который не совсем спокойно относится к такому шуму. В дневное время - вопросов нет, всё понимаю. Но когда начинают сверлить стены после 22.00 и стучать молотком, а потом, естественно, это всё пылесосить, - это уже перебор. До скольки можно делать ремонт в Курске?

, Мария, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!
Запрет действует только в ночное время.

Статья 47. Нарушение спокойствия граждан в ночное время

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.