Правомерно ли увольнение беременной женщины в моем случае?

Принята на работу по срочному договору на период отсутствия основного работника. Нахожусь на 6 мес. Беремнности. Основной работник написал заявление о выходе на работу их отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Когда меня могут уволить? В последний день перед выходом на работу основного работника или после моего отпуска по беременности и родам(больничный 140 дней). Или после моего отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?

, Марина Максимова, г. Челябинск
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте, договор действует до момента выхода основного работника. Раньше уволить Вас никто не сможет. Если работник выйдет на работу в период Вашей беременности, то Вас могут уволить, если не найдется другая должность, на которой Вы можете доработать до окончания беременности. Больниный по беременности, должны оплатить.Следует также помнить, что основной работник имеет право в любой момент прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, не дожидаясь исполнения ребенку 3-х лет. Так что нужно быть готовой ко всему.  Ст. 261 тК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.