Возможен ли перерасчет пенсии неработающему пенсионеру?

Добрый день! Я являюсь пенсионером по старости на протяжении 3 лет, мне 53 года. Проживаю в ХМАО-Югре в г.Нижневартовске, приравненному к районам Крайнего Севера. До февраля 2018 года осуществляла трудовую деятельность, затем уволилась февралем 2018г и обратилась в пенсионный фонд г.Нижневартовска с целью перерасчета и надбавки к пенсии уже как неработающему пенсионеру. (Надбавка в районе 2000р). В пенсионном фонде в написании заявления было отказано и проинформировано, что пенсия автоматически будет увеличена на третий месяц после увольнения. На сегодняшний день (8 августа 2018г) размер пенсии до сих не был изменен. Сейчас идет шестой месяц, как я являюсь неработающим пенсионером. Хотела обратиться с жалобой в пенсионный фонд, подскажите, на какую статью и какого закона я могу сослаться? буду рада ответу или примерному тексту жалобы. Спасибо.

, Алиса, г. Гусь-Хрустальный
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алиса

Жалобу Вы можете написать в произвольной форме.

Федеральный закон  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3настоящей статьи, производится:
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

Виктория Шарапова
Юрист, с. Севастополь

№ 25 от 02.03.07 «О муниципальной службе» – определяет правовое положение служащих местных органов;

№ 166 от 15.12.01 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» – устанавливает общие принципы пенсионного обеспечения служащих муниципалитетов, детализирует категории лиц, претендующих на пенсион по выслуге;

№ 400 от 28.12.13 «О страховых пенсиях» – регламентирует назначение других типов пенсий;

№ 143 от 23.05.16 «О внесении изменений в законодательные акты в части увеличения пенсионного возраста» – определяет новый порядок приобретения права служащим муниципалитета на господдержку пенсионеров.

Порядок оформления муниципального пенсиона, нормы исчисления стажа содержат постановления Минтруда и приказы Минздравсоцразвития. Поскольку муниципальные пенсии финансируются из местных бюджетов, регионы устанавливают собственные законопроекты по регламенту начисления выплат