Как правильно написать анонимку на детский сад?

Здравствуйте! Как правильно написать ананимку на детский сад? На детской площадке (ясельная группа) уже больше месяца лежит куча земли после ремонтных работ. До сих пор ни кто не убрал и видимо не собираются. Дети естественно туда лезут, что не безопасно и не гигиенично. При всём этом куча распологается на дорожке при входе, вся грязь тянется по всей площадке. Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Анонимные заявления имеют полное право не принять к рассмотрению.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

 1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Вам лучше написать обращение заведующей ДС, можно в управление образованием — воспользоваться системой электронной подачи жалоб через их сайт. Не обязательно при этом указывать вашу фамилию, можно попросить сделать это вашего знакомого, родственника который не водит своего ребенка в данное ДОУ.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Все просто — пишите заявление с ФИО, адресом и тел.

Но в заявлении укажите, что в соответствии с Законом о защите персональных данных Вы просите не разглашать Ваши персональные данные указанные в заявление. Соответственно органы которые примут заявление — обязаны его принять, но при этом им запрещено будет сообщать кому-либо от кого исходило заявление.