Необходим ли миграционный учет для НРЯ?

Нужно ли становится на миграционный учет при подаче заявления на носителя русского языка? Понадобится ли он дальше при получении ВНЖ?

, Андрей, с. Севастополь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Основанием для постановки на миграционный учет является:
1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

При въезде в Российскую Федерацию вы обязаны встать на миграционный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации.