Что делать, если страховая компания не признала травмы после ДТП страховым случаем?

Добрый день! Вопрос по страховой выплате.

У меня имеется полис страхования жизни и здоровья РСХБ-Страхование

4 февраля 2018 года произошел страховой случай, а точнее ДТП (лобовое столкновение), по вине водителя, который врезался в нашу машину.

Сейчас это дело находится на уголовном рассмотрении.

Я была пассажиром пострадавшего автотранспортного средства, сидела на переднем сидение и весь удар пришелся на мою сторону.

От госпитализации с места ДТП я отказалась, но вечером начались сильные боли и вылезли гематомы по всему телу - мне пришлось обратиться в городской травмпункт, где с меня сняли все ушибы, раны, был сделан рентген (так же у меня имеются фотодоказательства всех моих увечий). Всё запротоколировано в амбулаторной карте.

Через 4 дня после ДТП я обратилась к травмотологу с болями головы и головокружением. Он отправил меня к нейрохирургу, который констатировал закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга (ЗЧМТ СГМ), а так же посттравматический миозит шейного отдела позвоночника (было сделано МРТ головы). Заключение об этом включено в амбулаторную карту.

От госпитализации я отказалась и лечилась дома.

Лечение проходило с 4 февраля по 2 марта 2018 года (27 календарных дней) имеются больничные листы.

В день происшествия я обратилась в страховую компанию по горячей линии, чтобы сообщить о наступлении страхового случая. Далее 5 марта я направила все имеющиеся на руках документы - оригинал выписки из амбулаторной карты, заявление на получение страховой выплаты, согласие на обработку данных, а так же заверенные копии: паспорта, справки о ДТП, больничных листов

Спустя 32 дня мне пришло письмо от страховой компании с требованием направить им дополнительные документы подтверждающих ЗЧМТ СГМ, а точнее заключение невролога, либо копию амбулаторной карты. (я им отправляла заключение нейрохирурга, заключения невролога у меня нет)

Я собрала документы и направила в страховую компанию (заверенную копию амбулаторной карты с заключением нейрохирурга, а так же снова выписку главврача из моей карты.

Спустя 41 день мне пришло письмо с отказом выплаты страховой премии, т.к. мой случай не является страховым, а точнее: "не был подтвержден НЕВРОЛОГОМ факт наличия ЗЧМТ СГМ, а ушибы без наличия гематом и кровоподтеков не являются страховым случаем (хотя были ушибы и с кровоподтеками и внутренние ушибы, есть подтверждающие фото и это описано в моей амб. карте)

Так же после ДТП я узнала, что во время наступления ДТП я была на первом месяце беременности (сейчас уже 5-ый)

Я звоню на горяую линию мне открытым текстом хамят

Говорят снова писать письмо с тем, что я не согласна с решением по выплате

и ждать ответа 30 дней

подскажите, что мне делать? сейчас мне нельзя нервничать, а они всё для этого делают.

нужно писать письмо или сразу же обращаться в суд? потому что я решаю этот вопрос уже пятый месяц.

, Мария, г. Кострома
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! В первую очередь, сочувствую Вам искренне.

Относительно юридической стороны дела, необходимо изучить условия страхования (правила страхования) в Вашем случае.

Так как у Вас имеется отказ, Вам необходимо направить претензию страховщику (если это предусмотрено правилами страхования), с целью соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, срок ответа на претензию также предусматривается правилами страхования, если он не предусмотрен то ответа нужно ждать 10 дней в рамках Закона о Защите прав потребителей.

После этой процедуры, нужно готовить документы в суд. ОТ госпошлины Вы освобождены ст.333.36 НК РФ. Если Вам нужна более подробная консультация перейдите в личный чат.

Мария
Клиент, г. Кострома

Подскажите пожалуйста, как составить претензию? Что я должна в ней написать и на какие статьи я должна опираться?