Как мне поступить, если дом не поставлен на кадастровый учет?

Здравствуйте! Вопрос по новостройке, дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик вызывает на подписание акта приема передачи, по ДДУ передача до 1 июня. Могу я отказаться от подписания из-за того, что дом не поставлен на кадастровый учет, соответственно нес могу получить после акта право собственности на квартиру. Как на это посмотрит суд, если застройщик подпишет односторонний акт?

Сам застройщик по другим корпусам не спешит их ставить в Росреестре.

, Андрей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей. В данном случае имеют место несоответствия объекта строительства требованиям Закона о ДДУ.

В соответствии с ст. 8 Закона о ДДУ,

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона,

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если застройщиком официально направлено Вам уведомление о готовности объекта долевого строительства к передаче, отвечайте ему также официально об отказе от подписания передаточного акта на основании ч. 1 ст. 7 Закона и просите в том же письме составить акт, в котором указываются такие несоответствия — в данном случае отсутствие кадастрового учета дома, что является в препятствием для последующей регистрации права собственности.

В этом случае застройщик не вправе будет подписывать акт приема-передачи в одностороннем порядке:

при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства…

(ч. 6 ст. 8 Закона).

То есть Вы не будете являться уклонившимися от подписания акта приема-передачи.

Андрей
Клиент, г. Москва

Но ведь в Законе о ДДУ (ч. 1 ст. 7) конкретная норма не прописана о том, что я не могу принять объект долевого строительства без постановки на кадастровый учет. Здесь только говорится: "… качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям."