Как правильно составить доверенность на представление интересов?

1.могу- ли я выписать доверенность на предоставление моих интересов в суде на подругу,дочь,т.е. не на адваката?сама присутствовать не могу.

2 эти два свидетеля могут отправить в суд копии своих паспортов,труд.книжек,а сами не присутствовать,т.к. живут в др.городах?

, Марина, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Для оформления доверенности для участия в судебном заседании вам нужно обратиться к нотариусу, который и оформит данные доверенности.Зачем суду трудовые и паспорта непонятно

Марина
Клиент, г. Москва

мой вопрос звучит совсем иначе, читайте внимательно!

Разумеется, что как правильно оформить доверенность- знает любоый нотариус.

Кто- нибудь может ответить именно на мой вопрос!

А тот вопрос, на который я получила ответ-'Я, не задавала!

Вячеслав Савельев
Юрист, г. Каспийск

Добрый день Марина!

1. Ст. 49 ГПК РФ установлено, что представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Следовательно  Ваша подруга или дочь, возрастом старше 18 лет вправе быть Вашими представителями в суде при наличии от Вас нотариальной доверенности.

При этом есть категории дел (в частности рассматриваемых по Кодексу административного судопроизводства), в которых представителями могут быть только лица с высшим юридическим образованием.

2. ст. 70 ГПК РФ установлены обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Таким образом, явка свидетелей в суд обязательна.

Примечание. В исключительных случаях вы вправе обратиться к нотариусу, который может допросить свидетеля, после чего предоставить документ в суд.

 В соответствии со ст. 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

В соответствии с ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день! А можно, пож., без ссылок на статьи, а своими словами на оставш.вопросы.

Я поняла, что если я в суд не могу явиться, то могу выписать доверенность на любое лееспособное лицо…

если свид.,-ионеры проживают в др.городе.они могут переправить в суд затребуваемые документы? каким образом лучше?

Какие им ,(свидетелям) нужно предоставить?

1.копия труд

2.копия паспорта, заверенные?

Доверенность от них тоже нужна? и можно просто отправить документы?

Спасибо.