Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при продаже?

я хочу приобрести квартиру у своей дочери по договору уступки, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если стоимость квартиры будет равна кадастровой стоимости?

, ольга исенова, г. Новосибирск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга! Если вы приобретаете квартиру то должны иметь ввиду, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщикаесли сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Налоговый кодекс РФ

Статья 220.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а такжев случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Ольга. Мать и дочь являются взаимозависимыми лицами (понятие дано в ст. 105.1 Налогового кодекса РФ). Вычет не может быть рпедоставлен вам, а договор уступки может быть признан притворной сделкой, совершенной лишь для вида вместо договора дарения с целью получить налоговый вычет.

Если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!

С уважением, Павел Тимофеев!