Возможность смены режима налогообложения среди года

Организация занимается видом деятельности,который подпадает под ЕНВД.У неё имеется филиал,занимающийся таким же видом деятельности.

С 1 июля 2018г филиал будет закрыт,а организация прекратит заниматься видом деятельности,подпадающим под ЕНВД и будет заниматься сдачей собственного помещения в аренду.

Вправе ли организация на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена её обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.,уведомив налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход?

Речь идёт не о потере права использования ЕНВД,а о смене вида деятельности, который под ЕНВД не подпадает.

, Максим, г. Владивосток
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, вправе. Согласно ст.346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

Уведомите свой налоговый орган о переходе на УСН за 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман, здравствуйте!

Если Вы прекратите деятельность, облагаемую ЕНВД, и закроете филиал, то право на УСН, считаю, у Вас появится.

Согласно п.2. ст.346.13 Налогового кодекса РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

Под «перестали быть» понимается в том числе и прекращение занятия деятельностью, облагаемой ЕНВД.

Для соблюдения официального порядка прекращения статуса плательщика  ЕНВД согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ должно быть подано заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (не позднее 5 рабочих дней с момента завершения деятельности, попадающей под вмененку).

После соблюдения вышеуказанного порядка, считаю, Вы вправе перейти на УСН в течение календарного года.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

должно быть подано заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (не позднее 5 рабочих дней с момента завершения деятельности, попадающей под вмененку)

Роман Артемьев

Не нужно подавать такое заявление. В комментируемой Вами части ст.346.28 НК сказано, что организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

В ситуации, описанной автором вопроса нет речи о желании перейти, а есть необходимость перейти на УСН, т.к. вид деятельности, подпадающий под ЕНВД прекращён. Произошла смена деятельности.

Вышеизложенное также подтверждается Письмом ФНС от 25.02.2013 г. № ЕД-3-3/639@ ( http://taxpravo.ru/zakonodatel... ):

В то же время «п. 2 ст. 346.13» Кодекса предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Это возможно, например, в случае, если:

— налогоплательщик прекратит в течение календарного года осуществлять деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД, и начнет осуществлять любой другой вид деятельности, подлежащий или не подлежащий налогообложению ЕНВД.

Так как деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД, Вы прекратите и начнете заниматься другой (сдачей имущества в аренду), то условия перехода на УСН будут соблюдены.