Как быть, если постоянно угрожают от МФО?

Здравствуйте! Мой муж брал в этой организации микрозайм и не выплатил пока, без моего ведома. Сейчас мне поступают угрозы по телефону и оскорбляют нецензурной бранью.Что делать?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

татьяна, здравствуйте, действия сотрудников МФО в данном случае нарушают положения Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», ст. 165.1. ГК РФ, а также положения ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, таким образом, Вы можете написать по данному факту заявление в полицию, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Куликов
Адвокат

  Ответственность за оскорбления, унижающие Вашу честь и достоинство, предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

  Обратитесь с заявлением в прокуратуру, укажите, что такие действия работников МФО унижают Вашу честь и достоинство.Если есть возможность записать оскорбления на диктофон, сделайте это

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! На действия коллекторов необходимо жаловаться в ФССП. Также необходимо направить отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия с кредитором (коллекторами). Все звонки прекратятся. Также рекомендую начать досудебную переписку, которая их совсем усмирит, дело даже до суда не дойдет.