Законно ли начальник заставляет рабочих делать коллективное фото в начале каждой смены?

Начальник заставляет рабочих делать коллективное фото в начале каждой смены, которое отправляется в интернет группу для отчёта вышестоящему руководству. За отказ от участия в данном мероприятии грозят штрафом. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, такие действия работодателя незаконны, они прямо противоречат ст.152.1 ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

  Кроме того, Вам нужно запомнить, что действующим Трудовым кодексом РФ штрафы работникам не предусмотрены