Как можно добровольно исполнить приказ мирового судьи?

Я хочу добровольно исполнить судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности по капремонту жилья. Еще не прошло 10 дней с момента получения приказа. Как это сделать?

, Марина, г. Киров
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Марина!

Для исполнения судебного приказа достаточно оплатить долг, например, перечислив денежные средства на счет лица, которому должны за капремонт. В приказе должны содержаться такой счет и сумма долга. Оплачивая задолженность, в назначении оплаты укажите судебный приказ,  дата приказа, номер дела.

Марина
Клиент, г. Киров

Добрый вечер, Анна! Спасибо за ответ! Но другие юристы посоветовали не делать этого заранее и добровольно, т.к. счет организации не указан, деньги уйдут непонятно куда, плюс взыщут сумму долга дважды или даже трижды! Увы правая рука не знает, что делает левая… Лучше дождаться вызова к судебному приставу, оплатить и показать квитанцию об оплате… И чтобы сделали отметку у них в электронном виде в моем присутствии… К сожалению у судеб. приставов сущий бардак!!! Исполняют по 2-3 раза одно и то же. Такова практика работы суд.приставов в г. Кирове!!!

Добрый вечер Марина!

Вы можете оплатить долг и при исполнительном производстве. Но учтите, что взыскатель вправе насчитать неустойку на сумму основного долга до полного погашения задолженности, в т.ч. после вынесения судом приказа.